Selasa, 09 Juli 2013

RPP AGAMA HINDU SMP KLS VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 1 ( Satu )
Aspek                          : Sradha
Standar Kompetensi   : Meyakini kemahakuasaan Sang Hyang Widhi / Tuhan sebagai   
                                      Asta Aiswarya
Kompetensi Dasar      : - Menguraikan ajaran Asta Aiswarya  
                                      - Menguraikan arti dan makna bagian-bagian Asta Aiswarya
                                      - Menunjukkan contoh-contoh kemahakuasaan Sang Hyang
                                         Widhi sebagai Asta Aiswarya
Indikator                     : - Mampu menguraikan ajaran  Asta Aiswarya
- Mampu menguraikan makna dan arti bagian-bagian Asta
  Aiswarya
- Mampu menunjukkan contoh-contoh ke-Maha Kuasaan Sang
   Hyang Widhi sebagai Asta Aiswarya  
Alokasi Waktu            : 6 x 40 ( 3 x pertemuan )

A.              Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-   Menguraikan ajaran Asta Aiswraya
-   Menguraikan arti dan makna bagian-bagian Asta Aiawarya
-   Menunjukkan contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang
   Widhi sebagai Asta Aiswarya
v    Pendidikan Karakter Siswa yang diharapkan:
-Religius
-Tanggung jawab
-Kerja keras
-Mandiri

B.              Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Menguraikan ajaran Asta Aiawarya
Pertemuan II
- Menguraikan arti dan makna bagian-bagian Asta Aiswarya
Pertemuan III
- Contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi sebagai Asta Aiswarya 
C.              Metode Pembelajaran
-        Pendekatan model CTL

D.              Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan I
1.                Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
a.        Apersepsi
-      Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
-                                                         Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran
(Absensi,Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b.   Memotivasi      
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi yang akan diajarkan(Mandiri)
-Tanya jawab tentang kekuasaan Sang Hyang Widhi
2. Kegiatan Inti
1.     Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian Asta Aiswarya, bagian-bagian Asta Aiswarya,cantoh
Asta Aiswarya. (Religius)
- Mengadakan kajian referensi tentang Asta Aiswarya (Religius)
2.  Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta siswa berpresentasi didepan kelas (Mandiri,Tanggung jawab)
-Meminta tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
-Siswa membaca referensi dan mencari informasi (Mandiri)
   tentang contoh-contoh ke-Maha kuasaan Sang Hyang Widhi
- Siswa melakuakn diskusi dengan teman-temannya
   tentang contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi (Kerja sama)
 - Menulis kesimpulan tentang contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi
3. Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengertian Asta Aiswarya (Religius)
            3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja keras)
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan II
1.                Kegiatan Pendahuluan
a.        Apersepsi
-      Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
-      Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran
b.       Memotivasi
-      Melakukan Pejajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang materi minggu sebelumnya

-      Tanya jawab tentang arti dari Asta Aiswarya
c.        Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
1.                                                             Kegiatan Inti
1.   Eksplorasi
 - Guru menjelaskan bagian-bagian Asta Aiswarya (Religius)
2. Elaborasi
- Siswa membaca referensi dan mencari informasi tentang
mencari arti dan makna bagian-bagian Asta Aiswarya (Mandiri)
- Peserta didik melakukan diskusi dengan teman-temannya tentang makna
 bagian-bagian Asta Aiswarya (Mandiri)
- Menulis kesimpulan tentang makna dan bagian-bagian Asta Aiswarya
3. Konfirmasi
 - Guru mengklarifikasi tentang bagian-bagian Asta Aiswarya (Religius)
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja keras)
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan III
1.           Kegiatan Pendahuluan
a.           Apersepsi
-  Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
-  Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran
(Absensi,kebersihan kelas,dan lain-lain)
b.           Memotivasi
-  Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
dengan memberikan pertanyaan tentang tugas yang diberikan
- Tanya jawab tentang contoh-contoh dari Asta Aiswarya
c.    Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.   Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
- Guru menjelaskan contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi (Religius)
2.       Elaborasi
- Mengatur kelompok diskusi (Kerja sama)
- Peserta didik membaca referensi dan mencari informasi tentang
contoh-contoh ke-Mahakuasaan Sang Hyang Widhi  
3.       Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi dan menyimpulkan materi Pembelajaran bersama siswa
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi (Mandiri,Kerja keras)
- Penugasan PR

- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”

D.Sumber Belajar
-Nara Sumber ( guru ) dan referensi yang terkait
E.Penilaian Hasil Belajar
a.        Teknik
Tes tulis
b.        Bentuk instrumen
Pilihan Ganda
c.        Butir instrumen
1.     Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang Widhi disebut ....
a. Asta Kosala Kosali                         c. Asta Aiswarya
b. Asta Dala                                        d. Asta Brata
2. Sifat Tuhan maha kecil disebut ....
a. Mahima                                           c. Anima
b Laghima                                           d. Prapti
3. Prapti artinya ....
a. Sifat Tuhan maha besar
b. Segala keinginan-Nya akan terwujud
c. Dapat menjangkau segala tempat
d. Sifat maha utama
4. Asta Aiswarya dilihat dari ajaran Panca Sradha termasuk ke dalam ajaran ...
a. Brahman                                                     c. Karmapala
b. Atma                                                           d. Moksa


Kunci jawaban
1. c. Asta Aiswarya
2. c. Anima
3. c. Dapat menjangkau segala tempat
4. a. Brahman

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 1 ( Satu )
Aspek                          : Kepemimpinan
Standar Kompetensi   : Memahami ajaran kepemimpinan Hindu
Kompetensi Dasar      : - Menguraikan pengertian pemimpin dan kepemimpinan
                                      - Menjelaskan ajaran kepemimpinan dalam Asta Bratha
                                      - Menunjukkan contoh-contoh kepemimpinan dalam Asta Bratha
Indikator                     : - Mampu menguraikan pengertian pemimpin dan membedakan
                                         pengertian pemimpin dan kepemimpinan
- Mampu menjelaskan  ajaran kepemimpinan dalam Asta Bratha
- Mampu menunjukkan contoh-contoh kepemimpinan dalan Asta
   Bratha
Alokasi Waktu            : 6 x 40 ( 3 x pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
a.                                                                                                                          Menguraikan pengertian pemimpin dan kepemimpinan
b.                                                                                                                          Menjelaskan ajaran kepemimpinan dalam Asta Bratha
c.                                                                                                                          Menunjukkan contoh-contoh kepemimpinan dalam Asta Bratha
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan
- Kerja keras                           - Religius                    - Tanggung jawab
- Mandiri                                 - Kreatif
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Menguraikan pengertian pemimpin dan kepemimpinan dalam Asta Bratha
Pertemuan II
- Menjelaskan ajaran kepemimpinan dalam Asta Bratha
Pertemuan III
- Menunjukkan contoh-contoh kepemimpinan dalam Asta Bratha
E.Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
F.Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (Absensi,Kebersihan kelas, dan  lain-lain)

b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  Materi yang akan diajarkan.
- Tanya jawab tentang pemimpin di kelas, sekolah, dan daerah
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1.Eksplorasi
 - Guru membaca referensi dan mencari informasi tentang arti pemimpin  
   dan kepemimpinan
- Guru mengadakan tanya jawab tentang pengertian pemimpin dan
   Kepemimpinan
2.Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengertian pemimpin dan kepemimpinan
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan II
1.Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam Pembelajaran 
   (Absensi,Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan
  memberikan pertanyaan tentang tugas yang diberikan
-Tanya jawab tentang bagian-bagian dari Asta Bratha
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru membaca referensi dan mencari informasi
  tentang arti Asta Bratha
- Guru melakukan diskusi dengan teman-temannya
  tentang bagian-bagian dari Asta Bratha
2. Elaborasi
-Mengatur kelompok diskusi

-Meminta siswa mempresentasikan hasil pengamatan bagian –bagian  Asta Bratha
3.Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi dan menyimpulkan Asta Bratha
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (Absensi,Kebersihan
   kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Tanya jawab tentang bagian-bagian dari Asta Bratha
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan dan mencari contoh-contoh kepemimpinan dalam Asta Bratha
2.Elaborasi
- Mengatur kelompok diskusi
- Meminta siswa mempresentasikan hasil , contah-contoh
  kepemimpinan dalam Asta Bratha
3. Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan tentang  
   contoh-contoh kepemimpinan dalam Asta Bratha
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”

D.Sumber Belajar
- Nara sumber ( guru ) dan referensi yang terkait

E.Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian

c.  Butir instrumen
1.     Sebutkan tiga tokoh pemimpin yang terdapat pada Itihasa Hindu
2.     Sebutkan tiga kelebihan seorang pemimpin
3.     Jelaskan pengertian pemimpin dan kepemimpinan dalam Ajaran Agama Hindu


Kunci jawaban
1. Yudistira, Kresna dan Bhisma.
2. a. Kelebihan menggunakan pikiran dan logikanya.
    b. Kelebihan dalam sikap mental dan rohani.
    c. Kelebihan dalam fisik.
3. Kata pemimpin berasal dari kata pimpin yang berarti atur, tuntun, bimbing.
    Kepemimpinan artinya suatu seni atau cara untuk menyelenggarakan suatu organisasi 
    atau pemerintahan.

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 3

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 1 ( Satu )
Aspek                          : Budaya
Standar Kompetensi   : Memahami Dharma Gita
Kompetensi Dasar      : - Menguraikan pengertian Dharma Gita
                                      - Menyebutkan jenis-jenis Dharma Gita
                                      - Mengenal teknik-teknik menyanyikan Dharma Gita
                                      -  Menyanyikan contoh-contoh lagu kerohanian
Indikator                     : -  Mampu menguraikan pengertian Dharma Gita
-  Mampu menyebutkan jenis-jenis Dharma Gita
- Mampu mengenal teknik-teknik menyayikan dharma Gita
- Mampu menyanyikan contoh-contoh lagu kerohanian 
Alokasi Waktu            : 6 x 40 ( 3 x pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-Menguraikan pengertian Dharma Gita
-Menyebutkan jenis-jenis Dharma Gita
-Mengenal tehnik-tehnik menyayikan Dharma Gita
-Menyayikan contoh-contoh lagu kerohanian
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan:
-Kerja keras                  -Religius         -Mandiri                     -Tanggung jawab

B.    Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Menguraikan pengertian Dharma Gita
- Menyebutkan jenis-jenis Dharma Gita
Pertemuan II
- Mengenal teknik-teknik mwnyanyikan Dharma Gita
Pertemuan III
- Menyayikan contoh - contoh lagu kerohanian 
C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.    Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan I
1.     Kegiatan pendahulu


a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan
  lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang arti Dharma Gita
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian Dharma Gita den mencari informasi teknik-
   teknik menyanyikan Dharma Gita
- Mengadakan kajian referensi tentang Dharma Gita
2.Elaborasi
- Siswa menyimak penjelasan guru
- Siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta tanggapan dari siswa
3.Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengertian Dharma Gita
- Guru mengklarifikasi tentang teknik-teknik menyanyikan Dharma Gita
            3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”

Pertemuan II
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang jenis-jenis Dharma Gita
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2.   Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru  memberikan teknik-teknik menyanyikan Dharma Gita


2. Elaborasi
- Mengatur kelompok diskusi
- Meminta siswa mempresentasikan hasil teknik menyanyikan Dharma Gita
3. Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi dan menyimpulkan teknik-teknik menyanyikan
Dharma gita
            3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”

Pertemuan III
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang contoh-contoh lagu kerohanian Dharma Gita
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru membaca referensi dan mencari informasi tentang
contoh-contoh lagu keroaniann
- Guru melatih siswa menyanyikan salah satu lagu kerohanian
2. Elaborasi
- Mengatur kelompok diskusi
- Meminta siswa mempresentasikan hasil menyanyikan salah satu lagu
Kerohanian
2.     Konfirmasi
- Guru mengklarifikasi contoh-contoh lagu kerohanian
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “Om Santih Santih Santih Om”

E.    Sumber Belajar
- Narasumber (guru) dan referensi yang terkait 

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1.     Uraikan arti kata Dharma Gita
2.     Jelaskan peran Dharma Gita dalam kehidupan sehari-hari

Kunci jawaban
1. Dharma artinya Kebenaran, Gita artinya Nyayian. Jadi Dharma Gita adalah nyanyian
    suci yang mengandung ajaran kebenaran untuk mencapai kesucian dalam Agama
    Hindu..
2. Perannya adalah dapat membimbing perasaan menuju kesucian dan dapat sebagai
     pencurahan rasa bakti kepada Sang Hyang Widhi.

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007



               






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 4

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( dua )
Aspek                          : Hari suci
Standar Kompetensi   : Memahami hari-hari suci keagamaan Hindu
Kompetensi Dasar      : - Menyebutkan rangkaian pelaksanaan hari suci keagamaan
                                        Hindu
                                      - Menguraikan makna hari suci keagamaan Hindu
                                      - Membuat laporan pelaksanaan hari-hari suci keagamaan  
Indikator                     : - Menyebutkan rangkaian pelaksanaan hari suci keagamaan
                                         Hindu
                                      - Dapat menguraikan makna hari suci keagamaan
                                      - Dapat membuat laporan pelaksanaan hari-hari suci keagamaan

Alokasi Waktu            : 6 x 40 ( 3 x pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-Menyebutkan rangkaian pelaksanaan hari suci keagamaan Hindu
-Menguraikan makna hari suci keagamaan Hindu
-Membuat laporan pelaksanaan hari-hari suci keagamaan
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan:
-Religius                          -Tanggung jawab        -Kerja keras                -Mandiri
  1. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
- Rangkaian pelaksanaan hari suci keagamaan Hindu
Pertemuan II
- Makna hari suci keagamaan Hindu
Petemuan III
- Membuat laporan pelaksanaan hari-hari suci keagamaan
C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CT
D.    Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan I
1.     Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)

b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang rangkaian pelaksanaan hari suci keagamaan Hindu
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.

2.     Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan referensi dan mencari informasi tentang rangkaian
pelaksanaan hari suci keagamaan Hindu
- Guru mengadakan  tanya jawab tentang rangkaian pelaksanaan hari-hari
suci keagamaan Hindu
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang rangkaian pelaksanaan
hari suci keagamaan  Hindu
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan Nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “
Pertemuan II
1.     Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan
  lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
 materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang rangkaian pelaksanaan hari suci agama Hindu
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan referensi dan mencari informasi tentang rangkaian
pelaksanaan hari suci keagamaan Hindu
- Guru mengadakan  tanya jawab tentang rangkaian pelaksanaan hari-hari
suci keagamaan Hindu

2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang rangkaian pelaksanaan
hari suci keagamaan  Hindu

3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR
- Saran dan Nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “
Pertemuan III
1.     Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan
  lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang makna-makna hari suci keagamaan Hindu
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti:
1. Eksplorasi
- Guru menjelaskan referensi dan mencari informasi tentang makna-makna
hari suci keagamaan Hindu
- Guru melatih  membuat laporan  pelaksanaan hari-hari suci keagamaan
Hindu
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang makna-makna
hari suci keagamaan  Hindu
3. Kegiatan Penutup
- Evaluasi
- Penugasan PR

- Saran dan Nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “

E.    Sumber Belajar
- Nara sumber ( guru ) dan referensi yang terkait

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis, penugasan
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1.     Apakah artinya hari suci
2.     Sebutkan pelaksanaan hari suci berdasarkan wuku
3.     Uraikan pelaksanaan hari suci berdasarkan sasih
4.     Ceritakanlah kembali cerita yang terkait dengan hari raya Siwaratri

Kunci jawaban
1. Hari yang istimewa atau hari suci yang drayakan oleh seluruh Umat Hindu.
2. Hari raya Galungan, Hari raya Saraswati, Hari raya Kuningan .
3. Hari raya Nyepi dan Siwalatri.
4 Perjalanan Lubdaka.

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                 
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 5
Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Susila
Standar Kompetensi   : Memahami Sad Ripu sebagai aspek diri yang harus dihindari
Kompetensi Dasar      : Mendeskripsikan ajaran Sad Ripu
Indikator                     : - Mampu menguraikan pengertian Sad Ripu
                                      - Menyebutkan bagian-bagian Sad Ripu
                                      - Menjelaskan masing-masing Sad Ripu
                                      - Menjelaskan Sad Ripu yang terdapat dalam kitab Sarassamuscaya
Alokasi Waktu            : 6 x 40 ( 3 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-Menguraikan pengertian Sad Ripu
-Menyebutkan bagian-bagian Sad Ripu
-Menjelaskan makna masing-masing Sad Ripu
-Menjelaskan Sad Ripu yang terdapat dalam kitab Sarassamuscaya
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan
-Tanggung jawab                      -Kerja keras                -Religius
B.    Materi Pembelajaran
- Pengertian Sad Ripu
C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.    Langkah – langkah kegiatan
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang pengertian Sad Ripu
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.     Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru  menelaah dalam buku teks,kitab sarassamuacaya yang berkaitan dengan 
  Sad Ripu
- Guru mengelompokan, merumuskan,pengertian Sad Ripu secara etimologi

2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengertian Sad Ripu dan
   bagain-bagiannya
 3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil
   pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan
   selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “ 
E.    Sumber Belajar
-Buku Agama Hindu, Etika Hindu
F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1. Uraikan pengertian Sad Ripu secara etimologi
2. Jelaskan arti masing-masing bagian dari Sad Ripu
Kunci jawaban
1. Sad artinya enam, Ripu artinya Musuh. Jadi Sad Ripu artinya enam macam musuh yang ada dalam diri manusia.
2. - Kama artinya hawa nafsu atau keinginan yang negatif.
    - Lobha artinya tamak , rakus.
    - Krodha artinya kemarahan, kebencian, emosi.
    - Moha artinya kegusaran atau kebingungan .
    - Mada artinya kemabukan.
    - Matsarya artinya iri hati atau dengki.
Mengetahui                                                                                 Mataram,
Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran




(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                 
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 6

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Susila
Standar Kompetensi   : Memahami Sad Ripu sebagai aspek diri yang harus dihindari
Kompetensi Dasar      : Menunjukkan contoh-contoh perilaku Sad Ripu yang harus
                                      dihindari
Indikator                     : - Mampu menyebutkan contoh-contoh masalah sosial yang
                                         berkaitan dengan Sad Ripu 
                                      - Mampu menemukan musuh-musuh diri sendiri
                                      - Mampu menyebutkan cara-cara mengendalikan diri dari
                                         pengaruh Sad Ripu
                                      - Mampu menyebutkan akibat dari pengendalian diri dari Sad Ripu
Alokasi Waktu            : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )
A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-Mengidentifikasi contoh-contoh Sad Ripu dalam diri manusia
-Mengkasifikasi musuh diri sendiri ke dalam enam kelompok sesuai ajaran Sad Ripu
-Melakukan identifikasi kelemahan diri yang paling menonjo
-Mengidentifikasi upaya-upaya pengendalian diri
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan :
-Tanggung jawab                      -Kerja keras                -Religius
B.    Materi Pembelajaran
- Bagian-bagian Sad Ripu
- Mendeskripsikan arti masing-masing bagian Sad Ripu
   dihubungkan dengan masalah-masalah sosial kemasyarakatan
C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.    Langkah – langkah kegiatan
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang prilaku Sad Ripu yang harus dihindari
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
- Guru  mengidentifikasikan contoh-contoh Sad Ripu dalam diri manusia
- Guru mengklarifikasi musuh diri sendiri kedalam enam kelompok sesuai ajaran
Sad Ripu
-Guru melakukan identifikasi kelemahan diri yang paling menonjol
- Guru mengidentifikasi upaya-upaya pengendalian diri
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang contoh-contoh Sad Ripu
dalam diri manusia, dan upaya-upaya pengendalian diri
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “ 
E.    Sumber Belajar
-  Buku Agama Hindu, Etika Hindu
F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1. Melalui berita di koran dan televisi tentukan maslah-masalah sosial
    berkaitan dengan Sad Ripu
2. Lakukan indentifikasi musuh-musuh diri sediri yang saudara rasakan
3. Buat klasifikasi menjadi enam kelompok sesuai bagian-bagian Sad Ripu
4. Identifikasi kelemahan saudara yang paling menonjol dan upaya  
    pengendalian apa yang mampu saudara lakukan
Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran



(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 7

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Susila
Standar Kompetensi   : Memahami Sad Ripu sebagai aspek diri yang harus dihindari
Kompetensi Dasar      : Menjelaskan dampak negatif adanya Sad Ripu
Indikator                     : - Mampu menyebutkan pengaruh Sad Ripu dalam kehidupan
                                        sehari-hari
                                      - Mampu menyebutkan dampak negatif bila Sad Ripu tidak
                                         mampu dikendalikan
Alokasi Waktu            : 2 x 40 ( 1 pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-      Menganalisa dampak negatif yang diakibatkan oleh Sad Ripu
-      Menemukan cara mengendalikan Sad Ripu
-      Menunjukkan konsekuensi dampak negatif Sad Ripu dalam diri manusia
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan :
-Tanggung jawab                    -Kerja keras                -Religius

B.    Materi Pembelajaran
- Dampak negatif Sad Ripu

C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.    Langkah – langkah kegiatan
1.   Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang dampak negatif Sad Ripu
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.   Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru  mengidentifikasikan dampak negatif Sad Ripu

- Guru mengklarifikasi musuh diri sendiri kedalam enam kelompok sesuai ajaran
Sad Ripu
-Guru melakukan identifikasi kelemahan diri yang paling menonjol
- Guru mengidentifikasi upaya-upaya pengendalian diri
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
- Meminta tanggapan kelompok lain
3. Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang dampak negatif Sad Ripu
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “

E.    Sumber Belajar
-  Buku Agama Hindu kls VII, Etika Hindu
F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1.     Buat daftar identifikasi pengaruh negatif negatif Sad Ripu
2.     Simulasikan apa yang akan terjadi jika Sad Ripu terjadi di antara kita

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007



         
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 8

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Tempat Suci
Standar Kompetensi   : Memahami pengelompokkan tempat suci
Kompetensi Dasar      : Menguraikan jenis-jenis dan ciri-ciri khusus tempat suci
Indikator                     : - Mampu menyebutkan jenis-jenis tempat suci
                                      - Mampu menyebutkan ciri-ciri bangunan tempat suci
                                      - Mampu menyebutkan ciri-ciri bangunan pura keluarga
                                      - Mampu menyebutkan ciri-ciri bangunan pura khayangan tiga
                                      - Mampu menyebutkan ciri-ciri bangunan pura khayangan jagat
  - Mampu menyebutkan ciri-ciri bangunan Pura Swagina
Alokasi Waktu            : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-      Memberikan arti tempat suci
-      Menyebutkan fungsi tempat suci
-      Menyebutkan syarat-syarat penbangunan tempat suci
-      Mengklasifikasikan/pengelompokan tempat suci dalam Agama Hindu
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan :
-Tanggung jawab                    -Kerja keras                -Religius         - Mandiri

B.    Materi Pembelajaran
- Pengertian tempat suci
- Fungsi tempat suci
- Syarat - syarat pembangunan tempat suci
- Mengklasifikasikan/pengelompokan tempat suci dalam Agama Hindu
C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.    Langkah – langkah kegiatan
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan

-Tanya jawab tentang arti tempat suci,cirri-ciri tempat suci,fungsi tampat suci dan
syarat-syarat pembangunan tempat suci
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru Menelaah referensi tentang jenis-jenis pura
- Guru Menelaah referensi tentang ciri-ciri tempat suci
- Guru Menelaah, kemudian merumuskan persyaratan yang
harus dipenuhi untuk mendirikan tempat suci
- Guru Menjelaskan pengelompokkan tempat suci berdasarkan sifat, wilayah, teritorial
- Guru Memberikan contoh bagunan-bangunan yang berfungsi sebagai tempat suci
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berprensentasi didepan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain
3. konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengertian tempat suci,fungsi tempat suci,jenis-jenis
tempat suci,ciri-ciri tempat suci,syarat-syarat tempat suci
- Guru Melakukan tirtayatra ke pura sekitar
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “

E.    Sumber Belajar
-  Buku Agama Hindu kls VII, Kesatuan tafsir aspek-aspek Agama Hindu

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Tes tulis
b. Bentuk instrumen
          Uraian
c.  Butir instrumen
1.     Apa artinya tempat suci
2.     Apa fungsi tempat suci
3.     Bagaimana syarat-syarat membangun tempat suci
4.     Buatlah klasifikasi / pengelompokkan tempat suci dalam Agama Hindu berdasarkan sifat, wilayah, teritorial

Kunci Jawaban
1. Tempat yang disucikan baik dengan sarana-sarana fisik maupun spiritual.
2. - Pura umum = Tempat memuja Sang Hyang Widhi dan segala manifestasi-Nya
    - Pura Kawitan = Tempat memuja Atma Sidha Dewata / roh suci leluhur.
3. - Niat suci.
    - Mencari dewasa ayu.
    - Nyukat penataran.
    - Ngruak.
    - Ngawitin.
    - Memungkah.
4. Pura Puseh, Desa, Dalem.


Mengetahui                                                                                 Mataram,
Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                 
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 9

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Tempat Suci
Standar Kompetensi   : Memahami pengelompokkan tempat suci
Kompetensi Dasar      : Menggambar salah satu tempat suci
Indikator                     : - Mampu membuat miniatur pura keluarga
                                      - Mampu membuat denah pura khayangan tiga sesuai dengan
                                         konsep Tri Hita Karana
                                      - Mampu menggambar pura / tempat suci swagina
Alokasi Waktu            : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )


A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-  Membuat sket denah tempat suci di keluarga ( merajan )
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan :
-Tanggung jawab                    -Kerja keras                -Religius         - Mandiri

B.    Materi Pembelajaran
- Menggambar sket denah tempat suci di keluarga ( merajan )

C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL

D.    Langkah – langkah kegiatan
1.     Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan
  lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang membuat denah puru kahyangan tiga sesuai dengan konsep Tri
 Hita Karana
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai


2.     Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru mengelompokkan tempat suci
- Guru Mengajak siswa membuat miniatur pura keluarga
- Guru Membuat denah pura kahyangan tiga sesuai dengan konsep Tri Hita Karana
- Guru Menggambar pura/tempat suci swagina
2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berprensentasi didepan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain
3. konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengelompokkan tempat suci,menggambar sket denah
Tempat suci dikeluarga(merajan)
- Guru bersama siswa melakukan tirtayatra ke pura sekitar
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “

E.    Sumber Belajar
-  Buku Agama Hindu, Kesatuan tafsir aspek-aspek Agama Hindu

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Penugasan
b. Bentuk instrumen
          Tugas Rumah
c.  Butir instrumen
1.     Buatlah denah tempat suci ( merajan )

Mengetahui                                                                                 Mataram,

Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                 
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 10

Sekolah                       : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Hindu
Kelas / Semester         : VII / 2 ( Dua )
Aspek                          : Tempat Suci
Standar Kompetensi   : Memahami pengelompokkan tempat suci
Kompetensi Dasar      : Menggambar salah satu tempat suci
Indikator                     : - Mampu membuat miniatur pura keluarga
Alokasi Waktu            : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )

A.    Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik mampu :
-  Membuat sket denah tempat suci di keluarga ( merajan )
Pendidikan karakter siswa yang diharapkan :
-Tanggung jawab                    -Kerja keras                -Religius         - Mandiri

B.    Materi Pembelajaran
- Menggambar sket denah tempat suci di keluarga ( merajan )

C.    Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL

D.    Langkah – langkah kegiatan
1.   Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
- Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
- Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran(Absensi, Kebersihan kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi
-Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
  materi yang akan diajarkan
-Tanya jawab tentang membuat denah puru kahyangan tiga sesuai dengan konsep Tri
  Hita Karana,membuat miniature pura keluarga
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
- Guru mengelompokkan tempat suci
- Guru Mengajak siswa membuat miniatur pura keluarga
- Guru Membuat denah pura kahyangan tiga sesuai dengan konsep Tri Hita Karana
- Guru Menggambar pura/tempat suci swagina

2. Elaborasi
- Membagi siswa dalam kelompok
- Meminta siswa berprensentasi didepan kelas
- Meminta tanggapan dari kelompok lain
3. konfirmasi
- Guru mengklarifikasi tentang pengelompokkan tempat suci,menggambar sket denah
Tempat suci dikeluarga(merajan)
- Guru bersama siswa melakukan tirtayatra ke pura sekitar
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi : Evaluasi terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Merefleksikan hasil pembelajaran dan tindak lanjut
- Membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
- Memberikan saran dan nasehat
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya 
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om “

E.    Sumber Belajar
-  Buku Agama Hindu, Kesatuan tafsir aspek-aspek Agama Hindu

F.     Penilaian Hasil Belajar
a.  Teknik
          Penugasan
b. Bentuk instrumen
          Tugas Rumah
c.  Butir instrumen
1.     Buatlah denah tempat suci


              Mengetahui                                                         Mataram,
Kepala SMP Negeri   6  Mataram                                   Guru Mata Pelajaran





(Hj.Baiq Harwini S.Pd)                                              (Nyoman Triadi Putra)                                                                                                
Pembina VI/A
NIP. 19570125 197803 2 007

          

Tidak ada komentar:

Posting Komentar