RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 1
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 (
Satu )
Standar Kompetensi : Meyakini manifestasi Sang Hyang Widhi /
Tuhan sebagai
penguasa
penjuru dunia
Kompetensi Dasar : Menguraikan
pengertian Nawa Dewata
Indikator : -
Mampu menguraikan pengertian Nawa Dewata
- Mampu menjelaskan hubungan Nawa Dewata dengan
alam Semesta
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu menguraikan pengertian
Nawa Dewata
-Mampu menjelaskan
hubungan Nawa Dewata dengan alam semesta
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Pengertian Nawa Dewata
C.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN:
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” ( Religius )
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan (Displin)
c. Memberikan
informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
-Guru menjelaskan pengertian Nawa Dewata (Religius)
-Guru mengadakan kajian referensi tentang Nawa
Dewata,hubungan Nawa Dewata
dengan Alam
Semesta (Religus)
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas (Tanggung
jawab)
-Meminta tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang pengertian Nawa Dewata (Religius)
-Guru bersama siswa menyimpulkan hubungan Nawa Dewata
dengan Alam Semesta (religius)
3. KEGIATAN PENUTUP :
-
Evaluasi ( Tanggung jawab, Mandiri)
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi yang terkait
-Tampilan visual / gambar
-Buku Paket
-Buku Panca Yadnya
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b.Bentuk instrumen
Tes pilihan ganda
c. Butir instrumen
1.
Sembilan Dewa yang menguasai sembilan penjuru mata angin di sebut ....
a. Asta Aiswarya c. Asta Wara
b. Asta Dewata d. Nawa Dewata
2. Dewa yang berkuasa dan menjaga arah barat adalah Dewa ....
a.
Siwa c. Brahma
b. Rudra d. Mahadewa
Kunci Jawaban
1. d. Nawa Dewata
2. c. Brahma
Mengetahui Mataram,24 Juli
2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 2
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : Meyakini mnifestasi Sang Hyang Widhi / Tuhan
sebagai
penguasa
penjuru dunia
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi bagian-bagian dan ciri-ciri Nawa Dewata
Indikator : -
Mampu menjelaskan manifestasinya Sang Hyang Widhi
- Mampu menjelaskan hubungan Nawa Dewata dengan Sang Hyang Widhi
- Mampu menunjukkan hubungan Nawa Dewata dengan SangHyang Widhi
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1 x
pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
menjelaskan mnifestasi Sang Hyang Widhi
-Mampu
menjelaskan hubungan Nawa Dewata dengan Sang Hyang Widhi
-Mampu
menunjukkan hubungan Nawa Dewata dengan Sang Hyang Widhi
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Bagian-bagian dan ciri Nawa Dewata
C.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN:
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu” (Religius)
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan (Mandiri)
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan Nawa Dewata yang bersumber dari Tuhan / Sang Hyang
Widhi (religius)
- Guru merumuskan hubungan Nawa Dewata dengan Sang
Hyang Widhi (Tanggung jawab)
- Menunjukkan contoh rill hubungan Nawa Dewata dengan
Sang Hyang Widhi (Mandiri)
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas (Mandiri)
-Meminta tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang Nawa Dewata yang bersumber dari Tuhan/Sang
Hyang Widhi (Religius)
-Guru bersama siswa menyimpulkan contoh riil hubungan Nawa
Dewata dengan
Sang Hyang Widhi (Religius)
3. KEGIATAN PENUTUP :
-Evaluasi
(Tanggung
jawab,Mandiri)
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi yang terkait
-Tampilan visual / gambar
-Buku Paket
-Lingkungan
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes pilihan ganda
c. Butir instrumen
1. Nawa Dewata adalah sembilan Dewa yang
menjaga sembilan ....
a. Penjuru pura di bali b. Penjuru mata angin c. Planet-planet Bumi d. Pura seluruh Indonesia
2. Pura Besakih merupakan pura terbesar di
Bali berfungsi sebagai pemujaan ....
a. Siwa dan Wisnu b. Siwa dan
Brahma c. Siwa dan Rudra d.
Siwa dan Sambhu
Kunci Jawaban
1. b. Penjuru mata angin
2. d. Siwa dan Sambhu
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 3
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 (
Satu )
Standar Kompetensi : Meyakini mnifestasi Sang Hyang Widhi / Tuhan
sebagai
penguasa
penjuru dunia
Kompetensi Dasar : Menggambarkan
atribut Nawa Dewata
Indikator : -
Mampu menguraikan bagian-bagian Nawa Dewata
- Mampu mengidentifikasi Nawa Dewata sesuai dengan
simbolnya masing-masing
- Mampu menggambar Padma Ngelayang lengkap
dengan atribut Nawa Dewata
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
menguraikan bagian-bagian Nawa Dewata
-Mampu
megidentifikasikan Nawa Dewata sesuai dengan simbolnya masing-masing
-Mampu menggambar
Padma Ngelayang lengkap dengan
atribut Nawa Dewata
Pendidikan karakter
siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
-Menggambar atribut Nawa Dewata
C.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN:
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu” (Religius)
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan (Mandiri)
- Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan bentuk-bentuk atribut
Nawa Dewata (Religius)
- Guru mengidentifiksai kedudukan
masing-masing atribut Nawa Dewata (Religius)
- Membuat sket atribut Nawa Dewata sesuai letak
pengideran (Mandiri)
- Mewarnai atribut Nawa Dewata Sesuai letak pengideran (Mandiri)
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas (Mandiri,tanggun
g jawab)
-Meminta tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang atribut
Nawa Dewata (Religius)
-Guru bersama siswa membuat sket atribut Nawa Dewata
sesuai letak pengideran (Religius)
3. KEGIATAN
PENUTUP :
-Evaluasi
(Kerja
keras,Mandiri)
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi
yang terkait
-Tampilan
visual / gambar
-Buku
Paket
-Lingkungan
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes pilihan ganda
c. Butir
instrumen
1. Tentukan Dewa-dewa yang bukan termasuk
Nawa Dewata ....
a. Iswara c.
Sangkara
b. Rudra d.
Agni
2. Dewa
Brahma mempuyai atribut yang melekat pada beliau adalah ....
a. Catur Muka c. Tri Sirah
b. Tri Netra d. Tri Sula
Kunci Jawaban
1. d. Agni
2. a. Catur Muka
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 4
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 (
Satu )
Standar Kompetensi : Memahami Bhuana Agung dan Bhuwana Alit
Kompetensi Dasar : Menguraikan
hubungan antara Bhuana Agung dengan Bhuana Alit
Indikator : -
Mampu menguraikan unsur-unsur Bhuana Agung
- Menguraikan unsur-unsur Bhuana alit
- Mampu menjelaskan hubungan antara Bhuana
Agung dan
Bhuana Alit
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
menguraikan unsur-unsur Bhuana Agung
-Mengdentifikasikan
unsur-unsur Bhuana Alit dengan simbolnya
masing-masing
-Mampu
menjelaskan hubungan antara Bhuana Agung
dan Bhuana Alit
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri -Peduli lingkungan
B.
Materi Pembelajaran
- Hubungan Bhuana Agung dan Bhuana Alit
C.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan unsur-unsur Bhuana
Agung
- Guru mengelompokkan unsur-unsur Bhuana
Agung dan Bhuana Alit
-Menjelaskan
hubungan antara Bhuana Agung dan Bhuana Alit
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi unsur-unsur Bhuana Agung dan Bhuana
Alit
-Guru bersama siswa menyimpulkan hubungan antara
Bhuana Agung dan
Bhuan Alit
3. KEGIATAN PENUTUP :
-Evaluasi
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi
yang terkait
-Tampilan
visual / gambar
-Buku
Paket
-Lingkungan
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c. Butir
instrumen
1. Sebutkan unsur yang membentuk Bhuwana
Agung dan Bhuwana Alit
2. Jelaskan
hubungan antara Bhuwana Agung dan Bhuwana Alit
Kunci jawaban
1. Panca Maha Bhuta.(akasa,bayu,teja,apah
,pertiwi)
2.Hubungang bhuana alit dan bhuana
yaitu sama-sama terdiri dari unsure yang sama yaitu Panca Maha Bhuta,dan
bertalian sangat erat sekali sesuai dengan konsep Tri Hita karana,bhuta hita penyebab hubungan yang harmonis antara
manusia dengan lingkunganya.
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 (
Satu )
Standar Kompetensi : Memahami Bhuana Agung dan Bhuana Alit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan
dampak ketidak selarasan hubungan antara Bhuana
Agung dan Bhuana Alit
Indikator : -
Mampu menguraikan dampak ketidak selarasan antara Bhuana
Agung dan Bhuana alit
- Mampu menjelaskan konsekuensi ketidak harmonisan Bhuana
Agung dan Bhuana Alit
Alokasi Waktu : 2 x
40 ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
menguraikan dampak ketidakselarasan antara
Bhuana Agung dan Bhuana Alit
-Mampu
menjelaskan konsekuensi ketidakharmonisan
Bhuana
Agung dan Bhuana Alit
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
-Dampak ketidak selarasan hubungan antara
Bhuan Agung
dan Bhuana Alit
C.
Metode Pembelajaran
-Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
3.
KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru
menjelaskan peristiwa yang terjadi
seperti banjir yang disebabkan
ketidakharmonisan hubungan antara manusia dengan alam semesta
- Guru menjelaskan ketidakharmonisan hubungan Bhuana Agung dengan
Bhuana Alit
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi menjelaskan peristiwa
yang terjadi seperti banjir yang
disebabkan
ketidakharmonisan hubungan antara manusia
dengan alam semesta
-Guru bersama siswa menyimpulkan ketidakharmonisan hubungan antara
Bhuana Agung dan
Bhuan Alit
3. KEGIATAN PENUTUP:
-Evaluasi
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi
yang terkait
-Tampilan
visual / gambar
-Buku
Paket
-Buku
LKS
-Alam
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c.
Butir Instrumen
1. Jelaskan konsekuensi ketidakselarasan
Bhuwana Agung dan Bhuwana Alit
Kunci jawaban
1. Tanah longsor, gunung meletus, gempa bumi.
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : Memahami Bhuana Agung dan Bhuana Alit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan
dampak ketidakselarasan hubungan antara Bhuana
Agung dan Bhuana Alit
Indikator : -
Mampu menjelaskan upaya-upaya untuk penyeimbangan
Bhuana Agung dan Bhuana Alit
- Mampu menyeimbangkan Bhuana Agung dan Bhuana Alit
- Mampu menjelaskan hubungan antara Bhuana Agung dan
Bhuana Alit
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
menjelaskan upaya-upaya untuk penyeimbangan
Bhuana Agung dan Bhuana Alit
-Mampu menyeimbangkan
Bhuana Agung dan Bhuana Alit
-Mampu
menjelaskan hubungan antara Bhuwana Agung dan Bhuana Alit
Pendidikan karakter
siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
-Upaya penyeimbangan Bhuana Agung dan
Bhuana Alit
C.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan upaya-upaya melestarikan alam
- Masing-masing kelompok melihat keadaan
sekitarnya dan mengamatinya, serta
melakukan upaya melestarikan alam secara fisik
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi menjelaskan upaya-upaya melestarikan alam
-Guru bersama siswa melihat keadaan sekitarnya dan mengamatinya, serta
melakukan upaya
melestarikan alam secara fisik
3.
KEGIATAN PENUTUP :
-Evaluasi
- Menyimpulkan
materi, saran, dan nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Referensi yang terkait
-Tampilan visual / gambar
-Buku Paket
-Buku LKS
-Alam
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes
tulis
b. Bentuk instrumen
Tes
isian singkat
c. Butir Instrumen
1. Tiga tingkatan alam semesta disebut
2. Tiga hubungan harmonis antara Bhuwana
Agung dan Bhuwana Alit
3. Tujuh lapisan alam bagian bawah disebut
Kunci jawaban
1. Tri Loka
2. Tri Hita Karana
3 Sapta Atala
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 7
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : Sejarah masuknya Agama Hindu ke Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan
teori-teori masuknya Agama Hindu ke
Indonesia
Indikator : -
Mampu menyebutkan teori-teori masuknya Agama Hindu ke
Indonesia
- Mampu menetapkan salah satu teori yang paling mendekati
dengan sejarah masuknya Agama Hindu ke Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu menyebutkan teori-teori masuknya
Agama Hindu ke Indonesia
-Mampu menetapkan
salah satu teori yang paling mendekati dengan sejarah
masuknya Agama Hindu ke Indonesia
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri -Rasa ingin tahu
B.
Materi Pembelajaran
- Teori-teori masuknya Agama Hindu ke
Indonesia
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHALUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan teori-teori masuknya
masuknya agama hindu ke Indonesia
- Menetapkan salah satu teori yang
paling mendekati dengan sejarah masuknya
agama hindu ke
Indonesia
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi teori-teori masuknya masuknya agama
hindu ke Indonesia
-Guru bersama siswa Menetapkan salah satu teori yang
paling mendekati dengan
sejarah masuknya
agama hindu ke Indonesia
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Perpustakaan
-Buku terkait
-Gambar prasasti
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes isian singkat
c. Butir Instrumen
1. Yang mengemukakan teori Waisya
2. Profesor DR Purbacaraka mengemukakan teori
Kunci Jawaban
1. Murkerjeey.
2. Teori buku.
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 8
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 (
Satu )
Standar Kompetensi : Memahami
Sejarah Agama Hindu ke Indonesia
Kompetensi Dasar : Menguraikan
kerajaan-kerajaan Hindu dan peninggalannya
Indikator : -
Mampu menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu yang terkenal di
Indonesia
- Mampu menyebutkan
peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu
di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu yang terkenal di Indonesia
-Mampu menyebutkan peninggalan-peninggalan kerajaan Hindu di Indonesia
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri -Rasa ingin tahu
B.
Materi Pembelajaran
- Kerajaan-kerajaan Hindu yang terkenal dan
peniggalan- peninggalannya
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN:
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru
menjelaskan tentang sejarah Kerajaan
Hindu di Indonesia
- Guru menjelaskan peninggalan-peninggalan Hindu yang Bersejarah
- Guru menjelaskan tentang sejarah kerajaan Hindu dan peninggalannya
- Menceritakan pengalaman tentang perkembangan sejarah Agama Hindu
- Menceritakan pengalaman tentang perkembangan sejarah Agama Hindu
berdasarkan
pengamatan terhadap bukti-bukti peninggalan bersejarah
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang sejarah Kerajaan Hindu di Indonesia
-Guru bersama siswa Menetapkan peninggalan-peninggalan Hindu yang Bersejarah
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Buku
paket
-LKS
-Buku sejarah kebudayaan
-Buku sejarah perkembangan
Agama Hindu
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Penugasan
b. Bentuk instrumen
Tes isian singkat
c.
Butir Instrumen
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 9
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi :
Memahami Sejarah masuknya Agama Hindu ke Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi corak kerajaan Hindu di
Indonesia
Indikator : -
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri kehidupan kerajaan Hindu
- Mampu mengklasifikasikan aliran atau
sekta kerajaan Hindu di
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
mengidentifikasikan ciri-ciri kehidupan kerajaan Hindu
-Mampu
mengklasifikasikan aliran atau sekta kerajaan Hindu di Indonesia
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri -Rasa ingin tahu
B.
Materi Pembelajaran
-Corak Kerajaan Hindu di Indonesia
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.
KEGIATAN PENDAHULUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
KEGIATAN INTI :
1.Eksplorasi
- Guru
menjelaskan tentang ciri-ciri
kehidupan kerajaan Hindu di Indonesia
- Guru Mencari
informasi tentang sekta /aliran Kerajaan Hindu di Indonesia
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang ciri-ciri kehidupan kerajaan Hindu di Indonesia
-Guru bersama
siswa Mencari informasi tentang
sekta /aliran Kerajaan Hindu di Indonesia
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Buku paket
-LKS
-Buku sejarah kebudayaan
-Buku sejarah perkembangan Agama Hindu
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) 10
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi :
Memahami Sejarah masuknya Agama Hindu ke Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi corak kerajaan Hindu di
Indonesia
Indikator : -
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri kehidupan keajaan Hindu
- Mampu
mengklasifikasikan aliran atau sekta kerajaan Hindu di
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1x
pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mampu
mengidentifikasikan ciri-ciri kehidupan kerajaan Hindu
-Mampu
mengklasifikasikan aliran atau sekta kerajaan Hindu di Indonesia
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri -Rasa ingin tahu
B.
Materi Pembelajaran
-Corak Kerajaan Hindu di Indonesi
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang
materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru
menjelaskan tentang ciri-ciri
kehidupan kerajaan Hindu di Indonesia
- Guru mengklasifikasikan tentang sekta /aliran Kerajaan Hindu di Indonesia
2.Elaborasi
-Membagi siswa dalam kelompok
-Meminta siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang ciri-ciri kehidupan kerajaan Hindu di Indonesia
-Guru bersama
siswa Mencari informasi tentang
sekta /aliran Kerajaan Hindu di Indonesia
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Buku paket
-LKS
-Buku sejarah kebudayaan
-Buku sejarah perkembangan Agama Hindu
F.
Penilaian Hasil Belajar
c. Teknik
Tes tulis
d. Bentuk instrumen
Tes uraian
Mengetahui Mataram,24 Juli 2012
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 11
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2(
Dua )
Standar Kompetensi : Yadnya
Memahami latar belakang timbulnya yadnya
Kompetensi Dasar : Menguraikan
pengertian Tri Rna sebagai latar belakang Yadnya
Indikator : -
Mampu menguraikan pengertian Tri Rna
- Mampu menjelaskan Tri Rna sebagai latar belakang timbulnya Yadnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Memahami latar belakang timbulnya Yadnya
- Mampu menguraikan pengertian Tri Rna
- Mampu menjelaskan Tri Rna sebagai latar
belakang timbulnya Yadnya
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja keras -Tanggung jawab
Materi Pembelajaran
- Pengertian Tri Rna
B.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
C.
Langkah – langkah kegiatan
1.
Kegiatan
pendahuluan :
a. Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu” (Religius)
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan (Mandiri)
c.Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.
Kegiatan
Inti
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan beberapa referensi yang berkaiatan dengan
pengertian Tri Rna (Religius)
-
Guru mengklasifikasikan tentang Tri
Rna sebagai latar belakang Panca Yadnya (Religius)
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok (Kerja sama)
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas (Mandiri,Tanggung jawab)
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain (Mandiri)
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang pengertian Tri Rna
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang Tri
Rna sebagai latar belakangPanca Yadnya
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
D.
Sumber Belajar
-Buku paket
-LKS
-Buku Panca Yadnya
E.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
isian
c. Bentuk instrumen
1. Tri Rna artinya
2. Latar belakangnya timbulnya Yadnya adalah
3. Dasar hukum pelaksanaan Yadnya adalah
Kunci jawaban
1. Tiga Hutang
2. Tri Rna
3. Weda Sruti dan Smerti
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 12
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 (
Dua )
Standar Kompetensi : Yadnya
Memahami latar belakang timbulnya yadnya
Kompetensi Dasar : Menguraikan
bagian-bagian Tri Rna serta contohnya masing-masing
Indikator : -
Mampu menyebutkan bagian Tri Rna
- Mampu menunjukkan contoh-contoh Tri Rna
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mampu menyebutkan bagian Tri Rna
- Mampu menunjukkan contoh-contoh Tri
Rna
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja keras -Tanggung jawab
B.
Materi Pembelajaran
- Bagian-bagian Tri
Rna dan contohnya
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om
Swastyastu”
-Mempersiapkan kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan
lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan kesiapan
belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru mencermati dan mengkaji bagian-bagian Tri Rna
-
Guru menjelaskan bagian-bagian Tri
Rna
-
Guru menunjukkan contoh-contoh Tri Rna
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru mengklarifikasi tentang bagian-bagian Tri Rna
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang
contoh-contoh Tri Rna sebagai
latar belakang Panca Yadnya
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
- Buku paket
- LKS
- Buku Yadnya
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c. Butir instrumen
1. Sebutkan bagian-bagian Tri Rna
2. Sebutkan masing-masing contoh bagian Tri
Rna
Kunci jawaban
1. Dewa Rna, Pitra Rna, Rsi Rna.
2. - Dewa Rna: membuat tempat suci, merawat tempat
suci, mengadakan upacara Puja Wali.
- Pitra Rna : Merawat orang tua yang masih
hidup,mentaati perintahnya.
Kepada leluhur kita
patut mengabenkan / menyucikan atmanya.
- Rsi
Rna : Mempelajari ajaranya / ilmu
pengetahuan dan menghaturkan dana punia.
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP ) 13
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Yadnya
Memahami latar belakang timbulnya yadnya
Kompetensi Dasar : Memahami
hubungan antara Tri Rna dengan Panca Yadnya
Indikator : -
Mampu menjelaskan hubungan antara Tri Rna dengan PancaYadnya
- Mampu menunjukkan bahwa pelaksanaan Yadnya akibat
adanya dari Tri Rna
- Mampu menunjukkan contoh pelaksanaan Tri Rna
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan hubungan antara Tri Rna dengan
Panca Yadnya
- Menunjukkan bahwa pelaksanaan Yadnya akibat
adanya dari Tri Rna
- Menunjukkan contoh pelaksanaan Tri
Rna
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja keras -Tanggung jawab
B.
Materi Pembelajaran
- Hubungan Tri Rna dengan Panca Yadnya
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan antara Tri Rna dengan Panca Yadnya
-
Guru menjelaskan hubungan bagian-bagian
Tri Rna dengan Panca Yadnya
-
Guru menunjukkan contoh-contoh
pelaksanaan Tri Rna
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang
hubungan Tri Rna drngan Panca Yadnya
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang
contoh-contoh pelaksanaan Tri Rna
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
- Referensi yang terkait
- Buku paket
- LKS
- Buku Panca Yadnya
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Penugasan
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c. Butir instrumen
1. Bagaimana hubungan Tri Rna dengan Panca
Yadnya
2. Sebutkan tujuan pelaksanaan Yadnya
Kunci jawaban
1. - Dewa Rna menimbulkan adanya Dewa Yadnya dan
Bhuta Yadnya.
- Pitra Rna menimbulkan adanya Manusia Yadnya
dan Pitra Yadnya.
- Rsi Rna menimbulkan adanya Rsi Yadnya.
2 Untuk membalas hutang atau kewajiban berupa Rna
yang merupakan suatu hubungan
yang tidak
bisa di lupakan di dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 14
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Susila
Memahami Sad Atatayi sebagai aspek yang perlu dihindari
Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan ajaran Sad Atatayi
Indikator : -
Mampu menjelaskan pengertian Sad Atatayi
- Mampu menyebutkan bagian-bagian Sad Atatayi
- Mampu menunjukkan
contoh-contoh Sad Atatayi
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mampu menjelaskan pengertian Sad Atatayi
- Mampu menunjukkan bagian-bagian Sad
Atatayi
- Mampu menunjukkan contoh-contoh Sad
Atatayi
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Pengertian Sad
Atatayi
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru Menelaah kemudian merumuskan dengan kata-kata sendiri pengertian Sad Atatayi
-
Guru Menelaah kemudian merumuskan
pengertian bagian-bagian Sad Atatayi
-
Guru Mengelompokkan bagian-bagian
Sad Atatayi dari pengamatannya terhadap prilaku
sosial di sekolah maupun di masyarakat
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang pengertian Sad
Atatayi
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang pengertian
bagian-bagian Sad Atatayi
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
- Referensi yang terkait
- Tampilan visual
- Buku paket
- LKS
- Lingkungan kelas
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Penugasan
b. Bentuk instrumen
Tes Uraian
c. Butir instrumen
1. Apa artinya Sad Atatayi
2. Sebutkan bagian-bagian Sad Atatayi
Kunci jawaban
1. Sad artinya 6 ( enam ) dan Atatayi artinya
Pembunuhan .
2. Bagiannya adalah : Agnida, Wisada, Atharwa,
Sastragna, Dnatikrana, Raja Pisuna.
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 15
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Susila
Memahami Sad Atatayi sebagai aspek yang perlu dihindari
Kompetensi Dasar : Memahami
dampak negatif Sad Atatayi
Indikator : -
Mampu menjelaskan dampak negatif Sad Atatayi
- Mampu menjelaskan dampak positif bila mampu mengendalikan Sad Atatayi
- Mampu menjelaskan Sad
Atatayi bertentangan dengan Susila
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mampu menjelaskan dampak negatif Sad
Atatayi
- Mampu menjelaskan dampak positif bila
mampu mengendalikan Sad Atatayi
- Mampu menjelaskan Sad Atatayi bertentangan
dengan Susila
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Dampak negatif Sad Atatayi
C.
Metode Pembelajaran
-
Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan dampak negatif Sad
Atatayi
-
Guru menjelaskan dampak positif bila
mampu mengendalikan Sad Atatayi
-
Guru menjelaskan Sad Atatayi bertentangan
dengan susila
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang
dampak negatif Sad Atatayi
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang dampak positif bila
mampu mengendalikan
Sad
Atatayi
- Sad Atatayi bertentangan
dengan susila
3.
Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
- Referensi yang terkait
- Tampilan visual
- Buku paket
- LKS
- Buku etika
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes
uraian
c. Butir instrumen
1. Jelaskan dampak negatif dari Sad Atatayi
Kunci jawaban
1. - Membuat orang lain menderita.
-
Menimbulkan perkelahian.
-
Membuat orang sakit hati.
-
Membuat orang bingung.
|
|
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
) 16
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Susila
Memahami Sad Atatayi sebagai aspek yang perlu dihindari
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi upaya-upaya untuk menhindari pengaruh Sad
Atatayi dalam diri
Indikator : -
Mampu melaksanakan upaya-upaya untuk menghindari Sad Atatayi
- Mampu menjelaskan konsekuensi pelaksanaan Sad Atatayi
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Mampu menjelaskan upaya-upaya untuk
menghindari Sad Atatayi
- Mampu menjelaskan konsekuensi pelaksanaan
Sad Atatayi
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Disiplin -Kerja
keras
-Tanggung jawab -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Upaya-upaya untuk
menghindari diri dari Sad Atatayi
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2.KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan upaya-upaya
untuk menghindari Sad Atatayi
-
Guru menjelaskan konsekuensi pelaksanaan Sad Atatayi
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang
upaya-upaya untuk menghindari Sad
Atatayi
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang konsekuensi pelaksanaan Sad Atatayi
- Sad Atatayi bertentangan
dengan susila
3. Kegiatan penutup
- Evaluasi
- Saran dan nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
- Referensi yang terkait
- Tampilan visual
- Buku paket
- LKS
- Buku etika
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c. Butir instrumen
1. Bagaimanakah upaya untuk menghindari Sad
Atatayi
2. Bagaimanakah konsekuensi terhadap Sad
Atatayi
Kunci jawaban
1. Dengan menerapkan ajaran Karuna Phata yaitu
- Pengendalian
diri melalui pikiran.
-
Pengendalian diri melalui perkataan.
-
Pengendalian diri melalui perbuatan .
2. Menyebabkan hidup sengsara, menjanjikan neraka
bagi pelakunya .
|
|
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 17
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 (
Dua )
Standar Kompetensi : Kitab Suci
Kompetensi Dasar : Memahami
penerima Wahyu dan kodifikasi Weda
Indikator : - Memahami
penerima wahyu dan Kodifikasi Weda
- Mampu
menjelaskan Sapta Rsi penerima Wahyu
- Mampu menjelaskan Maha Rsi penghimpun Kitab
Suci Weda
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Memahami
penerima wahyu dan kodifikasi Weda
-Menjelaskan
Maha Rsi penghimpun Kitab Suci Weda
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Kerja
keras -Tanggung jawab
B.
Materi Pembelajaran
- Para Rsi penerima wahyu
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
- Diskusi kelompok
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN
PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru mencari buku yang berkaitan dengan Sapta Rsi
-
Guru menjelaskan Sapta Rsi penerima wahyu dan Maha Rsi penghimpun
Kitab Suci Weda
-
Guru menjelaskan Maha Rsi penerima wahyu
dan kodifikasi Weda
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang buku yang berkaitan
dengan Sapta Rsi
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang Sapta Rsi penerima
wahyu dan Maha Rsi
penghimpun
Kitab Suci Weda
-Maha Rsi penerima wahyu dan kodifikasi Weda
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Buku paket
-LKS
-Buku Upadesa
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes uraian
c. Butir instrumen
1. Sapta Rsi artinya
2. Maha Rsi yang menerima mantram-mantram
Kitab Suci Weda adalah
Kunci jawaban
1. Tujuh Rsi penerima sabda suci / pawisik.
2. - Maha Rsi Wyasa
-
Maha Rsi Grtsamada
-
Maha Rsi Wiswamitra
-
Maha Rsi Wamadewa
-
Maha Rsi Atri
-
Maha Rsi Baradwaja
-
Maha Rsi Wasista
-
Maha Rsi Kanwa
|
|
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 18
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Kitab Suci
Kompetensi Dasar : Memahami
sifat-sifat Weda
Indikator : -
Mampu menguraikan pengertian Weda
- Mampu
menjelaskan funsi weda
- Mampu menjelaskan sifat-sifat Weda
- Mampu menjelaskan Sapta Rsi penerima Wahyu
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Menguraikan pengertian Weda
-Menjelaskan fungsi Weda
-Menjelaskan sifat-sifat Weda
-Menjelaskan Sapta Rsi penerima wahyu
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Kerja keras -Tanggung jawab
B.
Materi Pembelajaran
- Sifat-sifat Weda
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi kelompok
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan
diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan fungsi Weda
-
Guru menjelaskan sifat-sifat Weda
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang
fungsi Weda
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang sifat-sifat Weda
-Maha Rsi penerima wahyu dan kodifikasi Weda
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup
“ Om Santih,santih,santih Om “
E.
Sumber Belajar
-Buku paket
-LKS
-Catur Weda
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes
uraian
c. Butir instrumen
1. Jelaskan funsi Weda sebagai sumber Ajaran
Hindu
2. Jelaskan sifat-sifat Weda
Kunci jawaban
1. Sebagai sumber utama ajaran Agama Hindu yang
harus dipedomi
2. - Weda tidak berawal dan berakhir
- Weda
berlaku sepanjang jaman
- Weda
tidak disusun oleh manusia
- Weda
mempunyai keluwesan
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 19
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 (
Dua )
Standar Kompetensi : Orang Suci
Memahami keberadaan Orang Suci
Kompetensi Dasar : Menguraikan
syarat-syarat dan ciri-ciri Orang Suci
Indikator : -
Mampu menguraikan pengertian Orang Suci
- Mampu
menyebutkan syarat-syarat Orang Suci
- Mampu mengidentifikasi ciri-ciri Orang Suci
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Menguraikan pengertian Orang Suci
-Menjelaskan syarat-syarat Orang suci
-Mengidentifikasi ciri-ciri Orang Suci
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Kerja keras -Tanggung jawab
-Disiplin -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
- Syarat-syarat dan ciri-ciri Orang Suci
C.
Metode Pembelajaran
-
Diskusi kelompok
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian Orang
Suci
-
Guru menjelaskan syarat-syarat Orang
Suci
-Guru
mengidentifikasi cirri-ciri Orang Suci
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang pengertian Orang Suci
-Guru bersama
siswa mengklasifikasikan tentang syarat-syarat Orang Suci
-Mengidentifikasikan
ciri-ciri Orang Suci
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
E.
Sumber Belajar
-Buku
paket
-LKS
-Buku
Pedoman Sulinggih
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Uraian
Singkat
c. Butir instrumen
1. Orang yang memiliki kedudukan terhormat
atau dihormati disebut
2. Syarat-syarat Orang Suci adalah
Kunci jawaban
1. Orang Suci
2. Widya, Satya, Tapa, Sruta
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 20
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 ( Dua )
Standar Kompetensi : Orang Suci
Memahami keberadaan Orang Suci
Kompetensi Dasar : Menguraikan
kedudukan dan fungsi orang suci
Indikator : -
Mampu mengidentifikasi tingkatan Orang Suci
- Mampu
membedakan pandita dengan pinandita
- Mampu menguraikan tugas dan fungsi orang
suci
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Mengidentifikasi
tingkatan Orang Suci
-Membedakan
pandita dengan pinandita
-Menguraikan
tugas dan fungsi Orang Suci
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Kerja keras -Tanggung jawab
-Disiplin -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
-Kedudukan dan fungsi Orang Suci
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
- Diskusi
kelompok
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan tingkatan Orang
Suci
-
Guru menjelaskan perbedaan Pandita dan
Pinandita
-Guru
menjelaskan tugas dan fungsi Orang
Suci
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang
tingkatan Orang Suci
-Guru
bersama siswa mengklasifikasikan tentang perbedaan Pandita dan Pinandita
-Mengidentifikasikan tugas dan fungsi Orang
Suci
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
Sumber Belajar
-Buku
paket
-LKS
- Buku
Pedoman Sulinggih
E.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik
Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
Tes pilihan ganda
c. Butir instrumen
1. Tingkatan Orang Suci yang Tingkat
kesuciannya Eka Jati adalah ....
a. Pemangku c.
Pedanda
b. Sulinggih d. Empu
2. Gelar Orang Suci Brahmana Wangsa di
sebut ....
a. Pemangku c. Rsi
b. Pedanda d. Empu
Kunci jawaban
1. a. Pemangku
2. b. Pedanda
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 21
Sekolah : SMPN 6 MATARAM
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Hindu
Kelas / Semester : VIII / 2 (
Dua )
Standar Kompetensi : Orang Suci
Memahami keberadaan Orang Suci
Kompetensi Dasar : Memahami
cara-cara untuk menghormati Orang Suci
Indikator : -
Mampu menguraikan cara untuk menghormati Orang Suci
- Mampu menguraikan
tentang cara menghormati Pinandita
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1
x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
-Menguraikan
cara untuk menghormati Orang Suci
-Menguraikan
tentang cara menghormati Pinandita
Pendidikan
karakter siswa yang diharapkan:
-Religius -Kerja keras -Tanggung jawab
-Disiplin -Mandiri
B.
Materi Pembelajaran
-Menghormati Orang Suci
C.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan model CTL
-
Diskusi kelompok
D.
Langkah – langkah kegiatan
1.KEGIATAN PENDAHULUAN :
a.
Apersepsi
-Salam Panganjali umat “ Om Swastyastu”
-Mempersiapkan
kelas dalam pemberajaran(Absensi, Kebersihan kelas dan lain-lain)
b. Memotivasi
- Penjajakan
kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan
c.Memberikan
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
2. KEGIATAN
INTI :
1.Eksplorasi
- Guru menjelaskan cara untuk
menghormati Orang Suci
-
Guru menjelaskan cara untuk menghormati Pinandita
2.Elaborasi
-Membagi
siswa dalam kelompok
-Meminta
siswa berpresentasi di depan kelas
-Meminta
tanggapan dari kelompok lain
3.Konfirmasi
-Guru
mengklarifikasi tentang cara
untuk menghormati Orang Suci
-Guru
bersama siswa mengklasifikasikan tentang
cara untuk menghormati Pinandita
3. KEGIATAN PENUTUP :
- Evaluasi
- Saran dan
nasehat
- Doa penutup “ Om Santih,santih,santih Om
“
Sumber Belajar
-Buku
paket
-LKS
-Buku
Pedoman Sulinggih
E.
Penilaian Hasil Belajar
c. Teknik
Tes tulis
d. Bentuk instrumen
Uraian
c. Butir instrumen
1. Sebutkan gelar-gelar orang suci
2. Sebutkan tiga kekuatan gaib yang dimiliki
oleh orang suci
Kunci jawaban
1. a. Pedanda gelar orang suci dari Brahmana
Wangsa
b. Dang Hyang gelar orang suci Brahmana Wangsa
yang berperan menjadi Maha Guru
c. Rsi / Bhagawan adalah gelar orang suci dari
Wangsa Kesatrya
d. Mpu gelar orang suci Waisya Wangsa
e. Pinandita gelar orang suci dalam lingkup
terbatas
2. - Atita dapat mengetahui keadaan telah lalu
- Wartamana
dapat mengetahui keadaan masa kini
- Anagatha dapat mengetahui keadaan akan
datang
Mengetahui Mataram,
Kepala SMP Negeri 6 Mataram Guru Mata Pelajaran
(Hj.Baiq Harwini S.Pd) (Nyoman Triadi Putra)
Pembina VI/A
NIP. 19570125
197803 2 007
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar